La conjugaison espagnole

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Accueil

La conjugaison espagnole

 

L'espagnol, comme le français, divise ses verbes en différents groupes. En conjugaison espagnole, il y a trois groupes :

  • verbes en -ar : 1ère conjugaison
  • verbes en -er : 2ème conjugaison
  • verbes en -ir : 3ème conjugaison


Pour chaque conjugaison, des règles sont définies pour les temps simples et les temps composés.

Un certain nombre de verbes ne suivent pas ces règles. On les appelle les verbes irréguliers. Parmi eux, certains sont moins irréguliers que d'autres. Ils appartiennent à un groupe de verbes suivant les mêmes règles comme par exemple le groupe des verbes en -ocer (comme 'conocer'). On peut donc deviner leur conjugaison si on connaît la conjugaison du verbe modèle. Ce sont les verbes irréguliers dits "classables".

Restent les vrais irréguliers qui sont des verbes isolés, aucun autre verbe quasiment ne suit leur conjugaison. Il faut donc les savoir par coeur. Ce sont les verbes irréguliers dits "inclassables". Cependant, nous verrons dans les tableaux de conjugaison que certains ont des ressemblances comme 'salir' et 'valer', par exemple, et qu'on peut tout de même les apprendre plus rapidement en les rapprochant.

Vous trouverez ci-dessous un tableau de synthèse des terminaisons des temps simples et des temps composés des verbes réguliers espagnols pour ceux qui souhaitent commencer rapidement avec les conjugaisons.

 

Tableau de synthèse des terminaisons en espagnol

Imprimer Envoyer
MODE INDICATIF
MODE SUBJONCTIF
1er conj.
2e conj
3 conj
1er conj.
2e conj
3 conj

Présent

o
as
a
amos
áis
an
o
es
e
emos
éis
en
o
es
e
imos
ís
en

Présent

e
es
e
emos
éis
en
a
as
a
amos
áis
an
a
as
a
amos
áis
an

Imparfait

aba
abas
aba
ábamos
ábais
aban
ía
ías
ía
íamos
íais
ían
ía
ías
ía
íamos
íais
ían

Imparfait

(2)

ra
ras
ra
ramos
rais
ran

se
ses
se
semos
seis
sen
ra
ras
ra
ramos
rais
ran

se
ses
se
semos
seis
sen
ra
ras
ra
ramos
rais
ran

se
ses
se
semos
seis
sen

Passé-simple

é
aste
ó
amos
asteis
aron
í
iste

imos
isteis
ieron
í
iste

imos
isteis
ieron

Futur

(1)

é
ás
á
emos
éis
án
é
ás
á
emos
éis
án
é
ás
á
emos
éis
án

Passé

haya
hayas
haya
hayamos
hayáis
hayan   

+ ......ado
haya
hayas
haya
hayamos
hayáis
hayan   

+ ......ido
haya
hayas
haya
hayamos
hayáis
hayan   

+ ......ido

Conditionnel présent

(1)

ía
ías
ía
íamos
íais
ían
ía
ías
ía
íamos
íais
ían
ía
ías
ía
íamos
íais
ían

Plus-que-parfait

hubiera
hubieras 
hubiera      
hubiéramos
hubierais 
hubieran  

+ ......ado

hubiese
hubieses
hubiese
hubiésemos
hubieseis
hubiesen  

+ ......ado
hubiera
hubieras 
hubiera      
hubiéramos
hubierais 
hubieran  
 
+ ......ido

hubiese
hubieses
hubiese
hubiésemos
hubieseis
hubiesen   

+ ......ido
hubiera
hubieras 
hubiera      
hubiéramos
hubierais 
hubieran   

+ ......ido

hubiese
hubieses
hubiese
hubiésemos
hubieseis
hubiesen   

+ ......ido

Passé-composé

he
has
ha
hemos
habéis
han   

+ ......ado
he
has
ha
hemos
habéis
han   

+ ......ido
he
has
ha
hemos
habéis
han   

+ ......ido

Plus-que-parfait

había
habías
había
habíamos
habíais
habían  

+ ......ado
había
habías
había
habíamos
habíais
habían   

+ ......ido
había
habías
había
habíamos
habíais
habían   

+ ......ido
MODE IMPERATIF

a
e
emos
ad
en

e
a
amos
ed
an

e
a
amos
id
an

Passé antérieur

hube
hubiste
hubo
hubimos
hubisteis
hubieron  

+ ......ado
hube
hubiste
hubo
hubimos
hubisteis
hubieron   

+ ......ido
hube
hubiste
hubo
hubimos
hubisteis
hubieron   

+ ......ido
MODE INFINITIF

Infinitif

ar er ir

Infinitif composé

haber

+ ......ado
haber

+ ......ido
haber

+ ......ido

Futur antérieur

habré
habrás
habrá
habremos
habréis
habrán  

+ ......ado
habré
habrás
habrá
habremos
habréis
habrán  

+ ......ido
habré
habrás
habrá
habremos
habréis
habrán  

+ ......ido
MODE GERONDIF

Gérondif

ando iendo iendo

Gérondif composé

habiendo

+ ......ado
habiendo

+ ......ido
habiendo

+ ......ido

Conditionnel composé

habría
habrías
habría
habríamos
habríais
habrían  

+ ......ado
habría
habrías
habría
habríamos
habríais
habrían  

+ ......ido
habría
habrías
habría
habríamos
habríais
habrían  

+ ......ido
MODE PARTICIPE PASSE
ado ido ido

En espagnol, ces terminaisons s'ajoutent au radical du verbe (radical = infinitif auquel on retire 'ar', 'er' ou 'ir' )
(1) Ces terminaisons s'ajoutent à l'infinitif du verbe et non au radical du verbe.
(2) Ces terminaisons s'ajoutent à la 3e pers du pluriel du passé-simple auquel on retire 'ron' et non au radical.

 

 


 10 utilisateurs en ligne
Recherche sur le site